南通乘客投诉去哪儿网机票改签捆绑消费问题
发表于2021-9-19 9:54:25 [转发给好友] [我要评论] 点击次数:17102 |
|
本月16日晚,我和太太二人在去哪儿网购买10月30日深圳航空ZH9730航班,从南通飞三亚机票两张。单张机票价格组成是:机票本身777元,机场建设费及燃油附加费50元,自愿购买航空意外险40元。结果在付款后发现,机票日期变为10月16日。我们立即在2分钟以内,拨打了95117去哪儿网服务专线,要求拦截出票,改正日期,对方在两小时后答复:改签可以,但每人必须另外支付160元改签费,共320元。本着先办好事情,再投诉的原则,我们又追加支付改签费320元。现在,我们向贵会投诉,目的是要求对方退还320元改签费给我们。有两个理由:
(1)我们在10月25日有一个私人活动必须参加,因此只能购买10月25日以后的机票。经过在去哪儿网搜索,选定了10月30日的航班,但有一个问题不解:机票价737元,另加48元疫情保障。这个保障具体有什么内容,网上搜索不到答案,你选了这个套餐,就必须额外支付48元。于是,我们联系了95117,他们并未解释,只是让我重新选择其他套餐。我们心心念念看中了10月30日的航班(当时只剩8张票),其他日期根本看都未看。在重新操作过程中,却造成了航班日期错误。造成此错误的原因,当然不能排除我们粗心大意,也不能排除对方远程操控,但我们没有确切证据。但可以肯定的是:这个疫情保障是强制消费,捆绑消费,就像注射新冠疫苗不得强制一样;而且有非法嫌疑,因为这个保障只能由保险公司,而不是去哪儿网提供。这件事情这样一耽误,是造成后面错误的动因;
(2)电子商务,网上交易必须遵守经济合同法。浏览网页,选择项目相当于签订合同过程中的报价,还盘等等。在最终签订合同并付款前,必须在网上单独有一页显示全部交易内容,供买卖双方审核,给双方提供纠错,确认的机会。因为是网上交易,严格说来,还必须有确认前的提示。很遗憾,去哪儿网没有给我们提供确认界面和纠错机会。因此,这样的合同不能反映我们的真实意愿,是无效合同,非法合同,我们完全可以要求对方纠错,退还改签费用320元,盼请消费者协会根据我们的投诉,秉公办事,依法办事,切实维护消费者合法权益,保护弱势群体,塑造诚信经商,依法经商的良好环境。专候答复,谢谢!投诉人QQ:994245240
|
投诉编号: |
ts46971 |
商品名称: |
航空机票 |
投 诉 人: |
仲元延 |
产品型号: |
|
投诉类型: |
旅游交通运输 |
被投诉商家: |
航空机票 |
|
|
处理结果 |
|
|
|
|
|
|
|