7X24小时投诉热线:010-87731048
 
  中国维权投诉公益性网站              2019年8月25日 星期日   设为首页加入收藏联系我们新闻聚焦法律援助曝光台
afd1 <--!img border="0" src="new/editer/UploadFile/" width="992" height="111"-->
用户登录
  企业 个人 用户名: 密码: 会员注册 中国315投诉论坛
 
  手机/电脑/数码>投诉文章  
投诉联想售后服务
发表于2007-8-25 13:42:42 [转发给好友] [我要评论]  点击次数:208777
    2005年8月7日买了部联想旭日150c笔记本电脑,2007年8月19日在使用时,机子出现故障,自动关机,正常放置的姿势不能开机,但是如果翘着机子,还能正常开机,本来以为又是系统的问题,所以就这样保持高难度动作把机子重装了一遍,结果还是不能以正常放置的姿势开机。
   于是联系买电脑的连锁店(淄博雷音电子有限公司),连锁店工作人员看了说没出保修期(3年),但是连锁店修不了,可以找维修站免费维修。找到维修站(万全信息服务有限公司),维修人员说没出保修期,可以免费更换机器内部硬件,但是USB接口坏了(USB接口处金属下的塑料碎裂),外观坏了要大约二三百元。
     8月22日晚8时许,有工程师打电话说,机子修好了,但是要280元USB接口费用(后经查证USB接口报价表费用为200元,据服务人员说加上手续费、维修费等等要280元),其他不用了。
     8月23日早8时许到维修站拿电脑,服务人员突然说因为主板浸水了,USB接口和主板是一体的,因此总共要1500元费用(如果需要发票再加100元发票费用)。
     8月23号下午给联想总公司打过投诉电话后,淄博市张店区新村西路137号联想维修站的服务人员丝毫没有解决问题的诚意。而且价格依旧不统一,开发票讨价还价(不开发票要80元维修费,开发票要再加100元)。给总部打过电话询问过价位之后,该店相关人员通知我们USB接口变成200元了,此外还要另外付1500元主板费用,变成1700元。
    “维修人员”直到现在都没说清楚到底我的电脑出了什么故障,推辞的理由就是机子主板进水,非常可笑的是第一天拿去修理时,某工作人员在没有询问清楚、并且没有开机检查的情况下,只是因为开不了机器就说是外接电源接触有问题(在给他们人员演示电脑的时候确实用的是外接电源,但是之所以没用电池是因为带着电池去维修实在太沉重了——好在在当天19日电脑坏的时候,敝人用电池和外接电源统统试过,都是在“高难度动作”下可以正常开机,可以名正言顺地驳回某工作人员的“推测”)。现在“维修人员”不说外接电源有问题了,直接说要换主板,也还是说不出我电脑故障到底在哪里。而根据机子故障的各种症状,我的电脑根本不可能因为主板进水导致主机瘫痪。
     我的手提电脑2007年8月19日只要姿势正确还可以正常开机,现在2007年8月23号经过维修站修理却直接开不了机器了。
     目前(截至至2007年8月24日8时许)业已向联想总公司800-810-8888投诉很多遍了,还没有得到淄博市新村西路137号万全信息服务有限公司的回复。
     联想是中国少数各方面都比较强的企业、品牌,不能因为下属的售后服务部门影响自己企业和品牌的形象。如果因为售后服务的问题导致购买人群的反感和抵制,对于企业和国家都是巨大的损失。
     消费者认为商家有意欺瞒实事,工作态度不认真,不能履行联想售后服务协议上的保证,存在欺诈行为,因此强烈建议相关部门严肃处理。
     注:该联想售后服务点位于淄博市张店区新村西路137号
     万全信息服务有限公司 联系电话:0533-2850921
     联想服务工程师 张辉
投诉编号: ts464 商品名称: 联想旭日150c笔记本电脑
投 诉 人: 单婷婷 产品型号:
投诉类型: 手机/电脑/数码 被投诉商家: 联想旭日150c笔记本电脑
 处理结果
投诉处理完成
 相关投诉:
 腾讯QQ官方永久冻结我的QQ号
 微商
 小米售后恶意拖延服务时间
 北京西三旗苏宁易购店买苹果电脑被骗
 沈河区家长反映步步高学习机骗消费者
 最新投诉:
 中国联通乱停机
 宠物店卖病狗
 投诉七二四(上海)科技有限公司销售产品为
 游戏账号
 广州交易猫信息技术有限公司收了钱,不发货
 最新评论:
笔记本电脑
 格尔木市食品街联想专卖店要价太高。我建议你们进行调查。...
游客 发表于2011-4-10 18:23:33 IP: 223.220.*.*
国家明文规定:附件里内容:主要部件2年质保
 联想真的什么都差,我花了几千块买一台电脑用不到1年就用不了(SL400),而且这是批量出现屏幕问题,还拿出来卖给我们消费者,也没有作出相应补救措施,售后服务质量也差得相吐,我去过一回,我电脑放在包里还没有拿出来,看不都不看,就给我报价1200多,还必须把换下旧屏给他们,那有这样道理,报价就新的最高的报,那旧屏是我自己的我应该有权处理吧,还有联想以自己规定:1年整机,过1年不管了.而国家微型计算退货...
guojiwei520 发表于2010-6-11 16:07:57 IP: 113.65.*.*
联想售后服务及其差,以后谁还敢买
 我昨天买的联想c466m,屏中间有个亮点,今天去找他们换,他们把责任推的一干二净的,当然还是给了我们两个选择了的,一,电脑带回家;二,出两百块钱的拆包费就换台新的:谁知道换了新的之后还有没什么点的啊。这样消费者的权利得不到一点保障,以后谁还敢买啊,岂不是花钱买罪受...
游客 发表于2008-9-2 11:42:20 IP: 未知IP
联想集团是大骗子
 联想电脑质量差,而且售后服务也极差,出了问题,推来推去.自认为是天下第一,我06年买的联想家悦电脑,当时承诺3年免费上门服务,但出了问题,找谁都不给解决,商家和售后互相推委.感觉买联想真是上当受骗,希望国人以后不要买联想电脑,不要被他们的花言巧语蒙骗,以免上当受骗.后悔来不及...
游客 发表于2008-8-24 5:45:24 IP: 未知IP
 我来评两句 查看评论请点击 -->共8条评论
您的ip地址: 18.232.*.*
姓名: * 电话:
EMail: QQ:
标题: *
评论内容: *
验证码: *5-5=? 输入运算结果  所有项目为必填项,请务必填写!
  点击排行 更多
 中企动力,骗子公司把戏全
 苹果格子留学为赚佣金不择
 双虎家俬质量差 消费者购
 196位消费者诉惠普公司
 长虹手机隐形杀手 消费者
 投诉完美(中国)日用品有
 美心门不美 色差变成恼心
 苍山县政府下文一张废纸
 河北省晋州发生特大交通事
 作者致301医院宣传处投
 双星轮胎再获中国名牌
 质疑金锣火腿肠质量 网络
建议使用IE6.0以上版本的浏览器、分辨率1024*768浏览
对本站有任何建议、意见或投诉,
请发E-mail:mlp66666@163.com 投诉热线:010-87731048
北京京辩律师事务所 法律咨询 电话(兼传真):010-87731048 手机:13910212187 地址:北京市朝阳区华威里1号楼26G号
北京京辩律师事务所 邮箱xiaofeizhe2003@163.com
Copyright 2012 www.315tsz.com315投诉中心 www.315tsz.com All Rights Reserved

未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像。京ICP备06062583号-2
 
本站常年法律顾问